Início » Centro » Educação

Centros de aprendizagem em Centro, Portugal

Amenidades mais próximas

Faculdade

  • Colégio Apostólico da Imaculada Conceição
    Rua da Mesura 3044-519 Cernache
    telefone: +351 239940030
    Fax: +351 239940037
    O email: geral@caic.pt
  • Colégio de Albergaria
  • Colégio de Santa Joana
    Rua de São Bartolomeu
  • Colégio de São Caetano
    Rua dos Coutinhos, 35 3000-129 Coimbra
    telefone: +351 239 823405
  • Colégio de São Teotónio
  • Colégio Dinis de Melo
    Rua da Marinheira, 350
  • Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
  • Colégio Liceal de Santa Maria de Lamas
  • Colégio Rainha Santa
  • Colégio S. Pedro
    Rua Alexandre Herculano, 14A Coimbra
  • Colégio Salesiano de São João Bosco
  • EB, 2 3 Doutor Ferreira da Silva
    Rua Professor Doutor António Joaquim Ferreira da Silva, 1692
  • EHTC- Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
  • Escola Básica do 2º e 3º Ciclo Doutor Fernando Peixinho
  • Escola Básica e Secundária Doutor José Leite de Vasconcelos
  • Escola Profissional SENFIM
  • Escola Secundária de Emídio Navaro
  • Escola Secundária/ 3º Ciclo Professor Doutor Flávio F. Pinto Resende
  • Escola Tecnológica de Vale de cambra
  • Explicações Bom Saber
    Rotunda da Fonte Luminosa, 6 2500-269 Caldas da Rainha
  • Gecelly Ballet
    Rua do Centro de Saúde, 2 2500-136 Caldas da Rainha
  • Instituto Vaz Serra
  • Seminário
  • Seminário de Santa Joana Princesa
    Avenida João Jacinto Magalhães 3814-506 Aveiro
    telefone: +351 234422171
    Fax: +351 234421632
    O email: geral@seminarioaveiro.org
  • Seminário Maior da Imaculada Conceição
  • Seminário Menor do Fundão
  • St. Paul´s School
    Rua Dom João I 3045-054 Coimbra
    telefone: +351 239 093 407
    O email: geral@stpauls.pt
  • Tetate
    Estrada de Mira
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

Jardim de infância

  • 1º Jardim-Escola João de Deus
    Rua Fernandes Coelho
  • Academia Minorca
  • Acurede
  • Alfredo da Mota
  • Antiga Escola básica do Vacalar
    Rua Jogo da Bola
  • Antiga Escola Primária de Montemor-o-Velho
  • Antigo Jardim Infantil
    Rua da Bela Vista
  • ATL
  • ATL
    Largo Padre Navega
  • ATL
  • ATL - zigzag
    Rua da Escola da Amieirinha
  • Bela Vista
    Rua de São Pedro, 48 3750
  • Casa da Arvore
  • Casa da Criança
    Rua Francisco de Passos
  • Casa da Criança
  • Casa da Criança
  • Casa da Criança
    Rua Misericórdia de Águeda, 219 3750-130 Águeda
    telefone: +351 234 690 355
  • Casa da Criança Maria do Resgate Salazar
  • Casa do Redolho
    Rua Doutor Carvalho e Silva
  • CATL
    Rua E
  • Centro de Bem Estar Infantil do Movimento dos Casais de Santa Maria
  • Centro de Bem-estar Infantil (Ordem de S. José de Cluny)
  • Centro de Estudo de Albergaria
  • Centro de Infância Arte e Qualidade
    Campus Universitário de Santiago 3810-193 Aveiro
    telefone: +351 234381666
    O email: geral@ciaq.ua.pt
  • Centro de Infância da Barra
    Avenida Fernão de Magalhães 3830-749 Gafanha da Nazaré
    telefone: +351 234 369471
    O email: barra@casci.pt
  • Centro de Solideriedade Social de Adémia
  • Centro Infantil - Casa do Povo de Oliveirinha
    Rua da Casa do Povo
  • Centro Infantil - Misericórdia de Estarreja
  • Centro Infantil de Aveiro
    Urbanização da Cooperativa Chave
  • Centro Paroquial da Benedita
  • Centro Paroquial de Assistência de Donas
    Rua Engenheiro António Guterres
  • Centro Paroquial de Caldas da Rainha
    Rua Columbano Bordalo Pinheiro 2500 Caldas da Rainha
  • Centro Social de Azurva
    Rua Professor Celso Santos
  • Centro Social Jesus Maria José
    Rua da Fonte da Arruela
  • Centro Social Paroquial do Mundão
  • Creche
    Rua Ordem dos Beneditinos, 75
  • Creche
  • Creche A Nossa Casa
    Avenida da Praia, 540 3885-403 Esmoriz
    telefone: +351 256 754 038;+351 910 470 885
    Fax: +351 256 798 359
  • Creche CBES Maiorga
  • Creche da Santa Casa da Misericória de Tarouca
  • Creche da Universidade de Coimbra
    Rua Lourenço Almeida Azevedo, 24
  • Creche do Arelho
    Rua Principal 2510-191 Arelho
  • Creche e Jardim de Infância da Santa Casa da Misericórdia de Porto de Mós
  • Creche e Jardim de Infância de N.Sra.Fátima
  • Creche Fundação António Pascal
    Avenida Doutor Lourenço Peixinho, 157
  • Creche Margarida Brandão
    Rua Brigadeiro Correia Cardoso
  • Creche municipal de Tarouca
  • Cresce
    Rua dos Bombeiros Voluntários
  • Cresche
    Rua de São Sebastião 3329 Pampilhosa da Serra
  • EB1+JI Carvalhal de Aljubarrota
  • Escola Básica do 1º Ciclo e Jardim de Infância de Vinha
    Travessa Professor Vitorino Nemésio 3885-678 Esmoriz
    telefone: +351 256 754 758
  • Escola Básica do Outeirinho
  • Escola Básica Infante D. Pedro
  • Escola de Regoufe
  • Escola Primária
    Rua das Barrocas
  • Escola Primária da Praça
  • Escola Primária de Silveiras
  • Escolinha Capitão Lebre
    Travessa do Capitão Lebre, 1 3810-384 Aveiro
  • Floresta Mágica
    Rua António Liberato de Oliveira
  • Fundação Ana Paula
  • Fundação Vida Nova
    Rua Doutor Afonso Lopes Vieira, 44
  • Gymboree
    Rua Padre Arménio Alves da Costa Júnior
  • Infantario
  • Infantário
    Rua Núcleo de Atletismo de Cucujães, 215
  • Infantário
  • Infantário
  • Infantário Centro de Esgueira
  • Infantário da Santa Casa da Misericórdia
    Avª 1º de Dezembro
    telefone: +351 271811466
    O email: scm.trancoso@sapo.pt
  • Infantário da Santa Casa da Misericórdia
    Rua Alberto Pereira Martins
  • Infantário de São Bernardo
  • Infantário de São Miguel do Outeiro
  • Infantário do Centro de Acção Social do Concelho de Ílhavo
  • Infantário Fundação Condessa Penha Longa
  • Infantário Sra. da Piedade
  • Jardim De infancia
    Rua Pinheiro Manso
  • Jardim de infancia De Poiares
    Rua Doutor Augusto Duarte Henriques Simões
  • Jardim de Infâcia
    Rua das Escolas
  • Jardim de Infância
  • Jardim de Infância
  • Jardim de Infância
  • Jardim de Infância
  • Jardim de Infância
  • Jardim de Infância
    Rua da Currinhalva
  • Jardim de Infância Aldeia de Joanes
  • Jardim de Infância Arco- Íris
  • Jardim de Infância Bola Amarela
  • Jardim de Infância Bom Jesus
  • Jardim de Infância da Boa Esperança
  • Jardim de Infância da Foz do arelho
  • Jardim de Infância da Igreja
  • Jardim de Infância da Moita
  • Jardim de Infância da Pedrulheira
  • Jardim de Infância da Santa Casa
  • Jardim de infância das Trutas
  • Jardim de Infância de Amor
    Rua das Fontainhas
    Agrupamento de Escolas de Marrazes. Matriculas Educação pré-escolar e 1er ciclo do ensino basico
  • Jardim de Infância de Arouca
  • Jardim de Infância de Casal
  • Jardim de Infância de Casal Comba
    Rua do Campo de Futebol
  • Jardim de Infância de Ceira
  • Jardim de Infância de Covão do Lobo
    Rua Central

Escola

  • 2º Jardim-Escola João de Deus
    Rua Joaquim Sotto Mayor
  • ABC Escola Profissional Viseu
    Rua Quinta do Galo
  • Academia Compassos
  • Academia de dança Fame
  • Academia de Música
  • Academia de música
    Rua da Quinta do Ribeiro
  • Academia de música de Arouca ou casa da cultura
  • Academia de Música de Espinho
    Rua 34, 884 4500-318 Espinho
    telefone: +351 227 341 145
    Fax: +351 22 731 19 32
    O email: academia@musica-esp.pt
  • Academia de Música de Oliveira de Azeméis
    Avenida Doutor António José Almeida, 249
  • Academia de Música de Resende
  • Academia de música Scherzo
    Rua do Teodoro, 116
  • Academia de Musica e Dança do Fundao
    Rua 25 de Abril
  • Academia do Saber
    Rua do Souto, r/c
  • Afonso de Paiva
  • Agrupamento de Escolas da Gafanha da Encarnação
  • Agrupamento de Escolas de Alvaiázere
  • Agrupamento de Escolas de Arazede
  • Agrupamento de Escolas de Arganil
  • Agrupamento de Escolas de Campo de Besteiros
  • Agrupamento de Escolas de Eugénio de Castro
  • Agrupamento de Escolas de Góis
  • Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira
  • Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Velho
  • Agrupamento de Escolas de Pardilhó - EB1/2/3
  • Agrupamento de Escolas de São João de Loure
  • Agrupamento de escolas de Tarouca
  • Agrupamento de escolas de Tábua
    Rua Professor Doutor Caeiro da Mata
  • Agrupamento de Escolas do Concelho de Mêda
  • Agrupamento de Escolas do Fundão (Cantina e anfiteatro)
  • Agrupamento de Escolas do Fundão (Escola EB23 João Franco)
  • Agrupamento de Escolas do Fundão (Escola Secundária)
  • Agrupamento de escolas do Sabugal
    Rua Joaquim Manuel Correia 6320-003
    telefone: +351271753490
    O email: esabugal@gmail.com
  • Agrupamento de Escolas Ribeiro Sanches de Penamacor
  • Agrupamento Vertical de Escolas de Castelo de Paiva
  • ALM - Escola de Condução Tondelense
    Rua Doutor António Marques da Costa, 390 3460-575 Tondela
    telefone: +351 912 244 750
    O email: esc.cond.tondelense@mail.telepac.pt
  • Antiga EB1 das Mestras
    Rua da Escola
  • Antiga EB1 de Tarouca
  • Antiga escola
  • Antiga Escola da Soalheira
  • Antiga Escola Primaria
  • Antiga Escola Primaria
  • Antiga Escola Primária
    Rua da Escola
  • Antiga Escola Primária Caxaria
  • APPACDM
  • Asas para Voar
    Rua General Humberto Delgado
    Centro de Estudo
  • Associação Beira Aguieira de Apoio ao Deficiente Visual - ABAADV 3450-333 Mortágua
  • Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental
  • Associação Recreativa do Casainho
    Rua da Escola
  • ATL Habitovar
    Rua Ary dos Santos
  • Banda 1º de Janeiro
  • Bristol School
  • CAFLI Escola de Inglês
    Rua Doutor Azaredo Perdigão
  • Campo dos alunos
  • Campo Treinos Bombeiros Voluntários de Esmoriz
    telefone: +351 256 750 600
    O email: direcao@bvesmoriz.pt
    Horário de funcionamento: 24/7
  • Casa da cruz
    Rua Bento Moura
  • Casa da Pequenada - ASCS
    Rua Abade Estevão Gonçalves Neto
  • Casa do Professor-Universidade Senior
    Rua do Souto
  • castelinho escola primária
    Rua dos Mártires
  • Cearte - Centro de Formação
  • CEMCAL Escola Técnica
    Rua Luis Caldas 2500-817 Caldas da Rainha
    Endereço: 817, R. Luís Caldas, 2500 Caldas da Rainha Telefone: 262 840 110
  • Cemfim
  • Cenfim
  • Centro Comunitário - Espaço de Memórias - Louredo
    Rua Nª Sª da Natividade
  • Centro de Alto Rendimento de Surf
  • Centro de Dia São João de Deus
    Rua Conselheiro Albuquerque
  • Centro de Educação Especial Rainha Dona Leonor
  • Centro de Educação Especial Rainha Dona Leonor
    Rua da Indústria 2500-757 Caldas da Rainha
  • Centro de Educação Integral
  • CENTRO DE ESTUDOS | O Sonho
    Rua 16 4500-187 Espinho
  • Centro de Explições
    Rua de São Sebastião
  • Centro de Explições
    Rua de São Martinho
  • Centro de Explicações
    Avenida 1.º de Maio, 16-16b 2500-081 Caldas da Rainha
  • Centro de Explicações
    Rua da Banda Amizade
  • Centro de Explicações AS-Formação
    Rua da Murtosa
  • Centro de Explicações da Vanita
  • Centro de Explicações ProEducare
    Rua de Espinho
  • Centro de Formação
    Rua António Alegria
  • Centro de Formação Especializado em Incêndios Florestais
  • Centro de Formação Galileu
    Rua António da Rocha Madail
  • Centro de Formação Profissional da Pedrulha - IEFP
    Rua António Sérgio Coimbra
  • Centro Educativo Doutor Alberto Souto
  • Centro Escolar
    Avenida Doutor Mário Soares
  • Centro Escolar da Benedita
  • Centro Escolar da Figueira da Foz
  • Centro Escolar da Freguesia de Samuel
  • Centro Escolar da Pampilhosa
  • Centro Escolar da Saldida
  • Centro Escolar de Alcobaça
  • Centro Escolar de Alquerubim
  • Centro Escolar de Anadia
  • Centro Escolar de Angeja
    Rua da Agra, 4 3850 Angeja
    telefone: +351 234 529 680
  • Centro Escolar de Azagães
  • Centro Escolar de Cambra e Creche Centro Social
  • Centro Escolar de Codal
  • Centro Escolar de Louredo
    ´Rua Domingos Gomes Ferreira
  • Centro Escolar de Resende
  • Centro Escolar de Salir de Matos
    Rua da Mina Salir de Matos
    Contactos: Telf.: 262 282 663 E-mail: geral@djoao.net Recursos: • 9 Salas de aula • 5 W.C. (adaptadas para deficientes) • Refeitório, Polivalente, Gimnodesportivo, Sala de Recursos • Gabinete de Direcção, Secretaria e Biblioteca
  • Centro Escolar de São Cipriano
  • Centro Escolar de São Romão
  • Centro Escolar de Seia
  • Centro Escolar de Tondela
    Rua Dr. Amadeu Ferraz de Carvalho 3460-521 Tondela

Universidade

  • Auditório 4
  • Central 5
  • Departamento Engenharia de Madeiras
  • Departamento Engenharia Mecânica
  • Docentes 7
    Rua José Sucena
  • Edifício IPAM
    Rua das Cardadeiras 3800-125 Aveiro
  • Electromecânica 3
  • Engenharia Automóvel
  • Escola de Vila da Rua
    Caminho do parque escolar
  • Escola Secundária Serafim Leite
  • Escola Superior Agrária
  • Escola Superior Agrária
  • Escola Superior Aveiro Norte
  • Escola Superior de Artes Aplicadas
  • Escola Superior de Artes Aplicadas
  • Escola Superior de Educação
  • Escola Superior de Educação
  • Escola Superior de Educação de Coimbra
  • Escola Superior de Educação de Coimbra - Pólo II
    Rua Teixeira de Pascoais
  • Escola Superior de Enfermagem
  • Escola Superior de Enfermagem de Coimbra
  • Escola Superior de Saúde
  • Escola Superior de Saúde de Aveiro
    Rua do Crasto, SN 3810-193 Aveiro
    O email: essua.secretaria@ua.pt
  • Escola Superior de Saúde Doutor Lopes Dias
  • Escola Superior de Saúde Dr. Lopes Dias
  • Escola Superior de Saúde Jean Piaget de Viseu
  • Escola Superior de Tecnologia
  • Escola Superior de Tecnologia
  • Escola Superior de Tecnologia e Gestão
  • Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda
  • Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Viseu
  • Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Viseu
  • Escola Superior de Turismo e Hotelaria - IPG
  • Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar de Peniche
  • Escola Superior Saúde
  • Escola Universitária de Artes de Coimbra
  • Escola Viticultura e Enologia da Bairrada
  • Espaço Polivalente
    Rua do Outeiro, 25
  • ESTG
  • ESTGOH
  • Faculdade da Economia da Universidade de Coimbra
  • Instituto Geofísico da Universidade de Coimbra
  • Instituto Polictécnico de Leiria - Campus 4 - Peniche
  • Instituto Politécnico da Guarda
  • Instituto Politécnico de Castelo Branco
    Avenida Álvares Cabral
  • Instituto Politécnico de Leiria - campus 1
  • Instituto Politécnico de Leiria - Campus 2
  • Instituto Politécnico de Leiria - Campus 5
  • Instituto Politécnico de Viseu
  • Instituto Politecnico de Leiria - Campus 3 - Caldas da Rainha
  • Instituto Superior Bissaya Barreto
  • Instituto Superior de Contabilidade e Administração
    Rua da Murtosa
  • Instituto Superior de Linguas e Administração
  • Instituto Superior Don Dinis
  • IPC - Escola Superior Agrária de Coimbra
  • IPC- Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra
  • IPV - Escola Superior Agrária de Viseu
  • IPV - Escola Superior de Educação
  • ISCIA
  • ISEC - Instituto Superior de Engenharia de Coimbra
  • NAE
  • Oficinas 6
    Rua Comandante Pinho Freitas
  • Polo Aveiro Norte UA
  • refeitório/bar/restaurante
  • Seguranças
    Rua Comandante Pinho e Freitas, 28
  • Tecnologia e Gestão
  • UBI - 4ª Fase
  • UBI - 6ª Fase
  • UBI - Museu dos Lanificios
  • Unidade de Ensino a Distância
  • Universidade Católica Centro Regional de Viseu
    Rua Doutor Luís Nava
  • Universidade da Beira Interior
  • Universidade da Beira Interior - Pólo 3
  • Universidade da Beira Interior Pólo 1
  • Universidade da Beira Interior Pólo 1
  • Universidade da Beira Interior Pólo 2
  • Universidade de Aveiro
    Campus Universitário de Santiago 3810-193 Aveiro
  • Universidade de Aveiro
    Campus Universitário de Santiago 3810-193 Aveiro
  • Universidade de Coimbra - Pólo I, Alta Universitária
    Rua de São João
  • Universidade de Coimbra - Pólo II
  • Universidade de Coimbra - Pólo III - Pólo das Ciências da Saúde
  • Universidade Sénior
  • Universidade Sénior de Pinhel
  • Universidade Vasco da Gama
  • no-name
  • no-name
  • no-name
  • no-name
  • no-name
  • no-name
  • no-name
  • no-name
  • no-name